Всё о туризме, отдыхе, путешествиях.
Добавить в закладки…
основная картинка для шапки
Свернуть
Путешествия по:
  • Все страны мира
  • Путешествия по миру

Обнаружена древняя гробница с останками человеческих жертвоприношений

В Перу обнаружено древнее богатое захоронение жрицы культуры Мочико возрастом около 12 веков. Также в гробнице были найдены останки принесённых в жертву людей.

Кости людей из гробницы в ПеруНаходка, как утверждают археологи, подтверждает версию того, что жрицы Мочико были  правителями древнего Перу, а не только служительницами культа — сообщает Agence France-Presse из Южной Америки.

На шее жрицы найдены ритуальный нож и маска. Саркофаг Г-образной формы сделан из глины. Его стены отделаны медными пластинами с изображениями морских птиц и волн, а стены погребального помещения — тем же самым, только с изображениями жёлтого и красного цвета. В стенах — углубления с различными глиняными сосудами.

Кроме самой жрицы, в погребальной были тела пятерых маленьких детей (двое — младенцы) и ещё двоих взрослых. Со слов археологов, все эти захороненные люди во время ритуала погребения были принесены в жертву.

«Находка чётко даёт понять, что женщины в этой перуанской культуре не только управляли культовыми ритуалами, но и осуществляли управление людьми — были царицами Мочика» — пояснил руководитель археологов — Луи Х.  Кастильо в комментарях «Agence France-Presse».

За последние 10 лет, в области Ла Либертад на севере Перу,  было обнаружено 7 подобных гробниц. Ставшая наиболее известной из всех, — была найдена в 2006 году. Жрицу из этой гробницы назвали «Дама из Чао».

Хороших вам всем находок, и приятного отпуска!

И вернитесь на главную страницу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: