Всё о туризме, отдыхе, путешествиях.
Добавить в закладки…
основная картинка для шапки
Свернуть
Путешествия по:
  • Все страны мира
  • Путешествия по миру

Сквозь Альпы между Италией и Францией проложат новый тоннель

Между итальянским Турином и французским Лионом сквозь Альпийские горы решено проложить новый тоннель.

Тоннель сквозь Альпы - skvoz-alpy-prolozhat-tonnel

В Евросоюзе принято решение о прокладке нового тоннеля со стороны Италии сквозь Альпы для дополнительной связи между этой страной и центром культуры и моды мира - Францией. Итальянские власти заверяют, что прокладка начнётся уже в 2015 году, почти на год раньше запланированного срока. И возможным это стало после того, как место проведения работ покинули противники прокладки тоннеля.

Анархисты присоединившиеся к антиглобалистам и экологам всячески мешали проведению работ. Уничтожалось оборудование, неоднократно проводились акции саботирования проекта и даже были угрозы в адрес строителей.

После того как их утихомирили, работы возобновили и сейчас начинается пробное бурение первого отрезка пути длиной 7,4 километра. Специальный проходной бур будет высверливать скальную породу со скоростью около 10-ти метров в сутки.

Всё это делается для того, чтобы в 2035 году по новому тоннелю запустить через Альпы высокоскоростной поезд, который будет проходить свой маршрут за полтора часа. Сейчас это расстояние преодолевается за 2,5 часа.

Стоит ли один час сэкономленного времени таких усилий, средств и вмешательства в природу покажет время.

Ну а мы через 20 с хвостиком лет, сможем проверить все преимущества нового тоннеля сами. Хорошей нам дороги!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: