Всё о туризме, отдыхе, путешествиях.
Добавить в закладки…
основная картинка для шапки
Свернуть
Путешествия по:
  • Все страны мира
  • Путешествия по миру

Аллея Айсбергов у берегов Канады вновь полна льдом

«Аллея Айсбергов» у берегов Канады вновь полна гостями из Арктики.

Аллея Айсбергов в Канаде - iceberg-alley-canadaНа востоке Канады между полуостровом Лабрадор и южным побережьем Ньюфаундленда есть пролив, который называют Аллеей Айсбергов. Своё название он получил из-за того, что каждый год весной в него заплывают сотни отколовшихся от ледников Арктики айсбергов.

Им больше десятка тысяч лет, и заплывают в пролив они по пути через море Баффина в Атлантический океан, чтобы истаять и превратиться в воду.

На берегах пролива Аллеи Айсбергов самое удобное место в мире, чтобы простым людям своими глазами наблюдать одно из чудес природы. Ведь в отличии от учёных изучающих ледяные шапки планеты, им такая возможность подварачивается весьма редко.

А это чудо стоит того, чтобы съездить в мае или апреле в те места, хоть раз в жизни. Несколько сотен замёрзших скал из чистейшей воды, огромных размеров, высотой до 95 метров, плывут со скоростью 5-7 км. в час, теряя по пути откалывающиеся из-за тепла огромные глыбы льда. Центр их тяжести меняется, они переворачиваются, снова подтаивают, приобретая, подчас, самые фантастические и причудливые формы. И так до полного исчезновения.



Самые смелые из туристов рискуют подплывать на небольших судёнышках поближе, и фотографироваться прямо на фоне северных исполинов. Все остальные любуются на Аллею Айсбергов прямо с холмов побережья Лабрадора.

В Канаде, кстати, из воды этих ледяных исполинов варят шикарное пивко Iceberg Beer, делают ром, джин и водку, которые весьма высоко ценятся любителями горячительных напитков.

Может и мы когда нибудь попробуем их, смотря на проплывающие в Атлантику айсберги.

Хорошего путешествия и впечатлений.

И вернитесь на главную страницу.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментариев: 2
  1. Аржанухин Андрей

    RT @turizmgnome: Аллея Айсбергов у берегов Канады вновь полна льдом — t.co/hh8k9wd0zf t.co/QD7FNupMTR

  2. Андриянов Софон

    RT @turizmgnome: Аллея Айсбергов у берегов Канады вновь полна льдом — t.co/hh8k9wd0zf t.co/QD7FNupMTR

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: