В 2017 году российским туристам дали возможность пересекать границу без визы более 10 стран. В их число вошли как несколько крупных государств, так и небольшие, так называемые «закрытые» страны.
Наиболее популярными из этих стран являются Арабские Эмираты. Виза в страны была отменена в феврале. Для туристов упростили въезд. Российские туристы могут получить визу прямо в аэропорту прилета без денег. Видимо как раз эта причина вызвала рост турпотока на 30%. Ранее за визу приходилось доплачивать от 40 долларов и выше.
Япония, еще одна страна, которая подешевела для российского туриста. Теперь не надо готовить заранее гарантийное письмо, за большие суммы, из-за чего цена на визу поднималась до 200 долларов. В 2017 году россиян в Японии побывало на 40% больше, чем в 2016.
Из маленьких государств с жарким климатом - это Самоа, Сент-Китс, Невис, Гренада. Как предполагают, к концу 2018 года почти все страны Латинской Америки, Центральной Америки и Карибского моря станут для российских туристов безвизовыми на срок от 60 дней. Упростился визовый режим так же с Северной Кореей, Катаром, Лаосом.
А в некоторые страны бывшего союза можно въезжать по российскому паспорту. Это Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Абхазия и Южная Осетия.
Интересненько. Пожалуй поеду в Японию в этом году.
Давайте. Туристам в Японии всегда интересненько )))))