Всё о туризме, отдыхе, путешествиях.
Добавить в закладки…
основная картинка для шапки
Свернуть
Путешествия по:
  • Все страны мира
  • Путешествия по миру

Самая высокая гора в России

Самая высокая гора в РоссииКавказ красивое место, в Кабардино-Балкарии есть самая высокая гора в России – это Эльбрус. Гора имеет две вершины. Ее часто считают Европейской вершиной, потому что гора находится на границе Европы с Азией. К ней прилегает Предкавказская равнина с севера.

На западе России находится один из прекрасных районов горного края Приэльбрусье. Он простирается до реки Чегет, которая протекает с восточной стороны. Главный кавказский хребет посещают любители горнолыжного спорта.

Две вершины имеют практически одинаковую высоту (5642 м. и 5621 м.) Эльбрус образован как вулканический массив. Он имеет своеобразный рельеф, климат и ландшафт. Вся вершина покрыта льдом, который имеет толщину до 400 м.

Живописные ущелья привлекают туристов. Они находятся на высоте 2000 м. над морем (Адыл-су, Баксанское, Юсеньги, Терскол). Через Баксанское ущелье проходит туристическая тропа к Эльбрусу. Здесь в верховьях рек есть минеральные источники. Вода имеет различный хим. состав, поэтому ее можно применить для лечения сразу нескольких заболеваний.

В Приэльбрусье практически все дни солнечные, до 300 дней в год. Воздух прозрачный и чистый. Правда, колебания дневной и ночной температуры слишком высоки, они достигают до 20 градусов.

А пока вернитесь на главную страницу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: