Всё о туризме, отдыхе, путешествиях.
Добавить в закладки…
основная картинка для шапки
Свернуть
Путешествия по:
  • Все страны мира
  • Путешествия по миру

Снежная лавина накрыла девять альпинистов в Непале

Снежная лавина, вызванная бурей, похоронила под собой девять альпинистов, которые находились на горе Гурья Химал. Происшествие произошло 12 октября в пятницу на высоте 3 500 метров. Девять человек во главе с известным альпинистом из Южной Кореи Кимом Чан Хо, который покорил 14 пиков более 8 000 метров без кислородного снаряжения, погибли под толщей снега.

Снежная лавина накрыла девять альпинистов в НепалеАльпинисты решили переждать непогоду и бурю на высоте 3,5 тысячи метров. Здесь их застал шторм. Их было 10 человек, но один из альпинистов 77 летний кореец решил не продолжать путь по причине болезни. Он вернулся с полпути и спасся.

Среди погибших пятеро альпинистов из Южной Кореи, оставшиеся являются гражданами Непала. Они собирались покорить вершину в 7 193 метра, она входит в состав горного массива Дхаулагири. Самая высокая из них вершина 8 167 метров является седьмой по высоте среди восьмитысячников мира.

Вечером, во время бури, послать вертолет для спасения людей не было возможности. Утром в субботу 13 октября выслали спасательный вертолет, но было уже поздно.

В июле на горе Латок в Пакистане погиб российский альпинист С. Глазунов, Александра Гукова спасли. Он находился в тяжелом состоянии. 17 сентября в Черногории на горном массиве Дурмитор погиб еще один российский альпинист.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: