Всё о туризме, отдыхе, путешествиях.
Добавить в закладки…
основная картинка для шапки
Свернуть
Путешествия по:
  • Все страны мира
  • Путешествия по миру

Пещера кристаллов

Пещера кристалловГигантские кристаллы были найдены в пещере в Мексике во время бурения шахты. В одной из главных камер были кристаллы длиной в 11 метров, а диаметр более четырех метров. Ученые говорят, что весит селенит до 55 тонн. Пещера кристаллов имеет такие физические условия, что человек без специального костюма не может пробыть там более 8 минут. Высокая влажность и температура не позволяют этого. Группа ученых вызвалась изучить весьма интересное природное явление.

Прямо над этой пещерой находится еще одна пещера, прозванная Пещерой Мечей. В ней кристаллы имеют меньшие размеры. Ученые полагают, что здесь температура и влажность падают намного быстрее, поэтому и кристаллы больше не растут.

Для посещения пещеры компания откачивает воду из пещеры, кристаллы блекнут от этого и постепенно разрушаются. Ученые пытаются приостановить это явление. Они говорят, что если температура будет падать постепенно, то и кристаллы не будут портиться. Горнодобывающая компания собирается оснастить пещеру специальными кондиционерами.

А пока вернитесь на главную страницу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: