Всё о туризме, отдыхе, путешествиях.
Добавить в закладки…
основная картинка для шапки
Свернуть
Путешествия по:
  • Все страны мира
  • Путешествия по миру

Непал открывает новые вершины для альпинистов

Власти Непала открывают для покорения больше ста новых вершин, ранее закрытых для восхождений туристов.

Непал открывает новые вершины Гималаев для восхождения альпинистов - nepal-otkryvaet-novye-vershiny-dlya-alpinistovСделано это в целях увеличения туристического трафика в страну, привлечения новых, дополнительных сборов с путешественников и альпинистов.

Ранее  для восхождений были  открыты 310 Гималайских вершин, с этого года их число увеличивается до 414.

 

Из самых высоких и известных разрешённых сейчас к восхождению гор это:

  • Тенцинг (высота 7916 м.)
  • Хилари (высота 7681 м.)

Всего в Гималаях около 1291 вершин, при этом разные географические сообщества ведя свой счёт, спорят — считать за отдельные горы некоторые пики, или это всё таки подножия более высоких соседей. Поэтому оценка количества гималайских гор всегда колеблется от 1291 до 1307.

Сезон весенних восхождений длится два месяца — апрель и май. Осенний сезон — трёхмесячный. Это сентябрь, октябрь и ноябрь. Остальное время года Непал в основном живёт в ожидании наступления нового горного сезона, ведь основная масса сборов в бюджет это плата от альпинистов.

В этом году страна недосчиталась львиной доли выручки после того как шерпы устроили забастовку (о этом можете почитать здесь). Теперь правительство горной страны пытается компенсировать свои потери.

Для привлечения большего числа туристов и скалолазов правительство продлило действие весенних лицензий на восхождение, которыми не смогли воспользоваться из-за забастовки. Также снижена плата на 100 долларов за индивидуальное восхождение на высоту до 5,8 км.

Помимо всего этого в Непале начали улучшать инфраструктуру, транспортное сообщение и медицинское обслуживание.

Пожелаем им успеха в этом хорошем начинании!

А пока вернёмся на главную страницу.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: