Всё о туризме, отдыхе, путешествиях.
Добавить в закладки…
основная картинка для шапки
Свернуть
Путешествия по:
  • Все страны мира
  • Путешествия по миру

Приближается Янов день в Эстонии — Jaanipäev

Скоро Эстония будет отмечать второй по значимости после Рождества праздник — Янов день.

Янов день в Эстонии - хоровод у костра - priblizhaetsya-yanov-den-jaanipaevЭто древний языческий праздник Jaanipäev, отмечаемый в ночь после 23 июня, корнями уходящий в глубь веков. Очищение, начало, перерождение — вот что символизирует собой этот праздник.

По всей стране загораются огромные костры, вокруг которых водят хороводы красиво одетые в национальные традиционные костюмы эстонцы. Раньше считали, что солнце, которое с каждым днём светит на несколько минут меньше, черпает из этих костров дополнительную силу.

По традиции в этот день все идут в баню, парятся с берёзовыми вениками (их обязательно надо заготовить заранее, так как по народному поверью после Янова дня берёза не будет иметь целебной силы), едят сыр и пьют пиво. Конечно, сейчас к этому меню добавляются всё новые составляющие — местная колбаса, картошка, мясо, напиток «кали», напоминающий квас.

Дом, надворные постройки и площадки вокруг костров украшаются берёзовыми ветками. Девушки плели в старину берёзорвые венки, после того как они их надевали, до самого сна им нельзя было говорить, спать ложились тоже не снимая венка, таким образом призывая с его помощью своего суженого.

Каждый за ночь должен перепрыгнуть через костёр, таким образом напитываясь силой огня, человек гарантирует себе год крепкого здоровья и благополучия. Под утро все идут в лес искать цветок папоротника, искупаться в росе и загадать желание. Нередко такой поход заканчивается встречей любимого человека и к марту следующего года в Эстонии как правило резко возрастает количество новорожденных. Это тоже одна из приятных жизнеутверждающих особенностей Jaanipäev.

С наступающим праздником, Эстония!

А все остальные вернитесь на главную страницу.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: